О взаимодействии Совета ветеранов и управы района «Очаково-Матвеевское»

Собираться по радостным праздничным случаям всегда приятно! Особенно, когда людей связывают добрые дружеские отношения!

Недавно прошедшие праздники День защитника Отечества и Международный женский день 8 марта для ветеранов Очаково-Матвеевское в этом году были особенные!

Впервые ветераны отметили эти праздники в новом помещении Совета ветеранов в Очаково по адресу: ул. Наташи Ковшовой, д.23.

Надо сказать, что переезд президиума Совета ветеранов (председатель Е.И. Емельянова) в новое помещение в Очаково, а также переезд ряда первичных ветеранских организаций в Матвеевском по адресу: ул. Матвеевская, д.16 в новые просторные современные офисные помещения были инициированы и организованы управой района в конце прошлого года.

При этом организацию проведения праздничных мероприятий по случаю 23 февраля и 8 марта и одновременно новоселья с чаепитием и подарками для ветеранов также полностью взяла на себя управа района Очаково-Матвеевское.

В нашем районе такие дружеские встречи ветеранов с администрацией района давно стали доброй традицией. Среди собравшихся на этих встречах были участники и ветераны войны, труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы и космических войск страны. Среди приглашенных присутствовали ветераны подразделения особого риска и ветераны,побывавшие в горячих точках, узники фашистских концлагерей. 

Поздравить и пожелать здоровья, счастья, активного долголетия и благополучия собравшимся ветеранам пришли глава управы Жаваева Светлана Игоревна, заместитель главы управы по работе с населением Иванашкин Вадим Борисович, начальник отдела управы по взаимодействию с населением Лобанова Татьяна Валентиновна и сотрудники этого отдела, а также сотрудники орг. отдела управы. Среди тех, кто пришел поздравить ветеранов были депутаты Совета депутатов МО Очаково-Матвеевское Черкезова Варвара Максимовна, Кузнецова Екатерина Александровна и представитель депутатского корпуса Лудина Марина Викторовна. 

Встречи прошли в очень теплой искренней и дружественной обстановке! Глава управы С.И. Жаваева, поздравляя ветеранов на встрече в честь 8 марта, сказала, что мы «стараемся оказывать помощь и поддержку нашим ветеранам, радовать душевными мероприятиями и общением в дружеской атмосфере. Наша задача состоит в том, чтобы сделать жизнь людей старшего поколения комфортнее и всячески помогать с решением возникающих вопросов».

И эти слова не расходятся с делом. Ранее для Совета ветеранов управа преподнесла еще один подарок в виде экскурсии в этнографический парк-музей ЭТНОМИР в Калужской области. Наши ветераны смогли познакомиться с этим уникальным, самым большим музеем России под открытым небом. О таком необычном путешествии, которое останется в памяти ветеранов, хочется рассказать подробнее. 

В этом парке-музее на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник», так называемый «этнодвор».

Здесь можно примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран, посетить парк аттракционов и многое другое. К услугам посетителей уникальные этнические постройки - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Конечно, обойти за день все интересные уголки невозможно, но то, что мы увидели, поразило воображение. Это изумительная по красоте улица Мира, на которой представлены кварталы, скопированные из реальных городов разных стран. 

Русское подворье представлено музеями самоваров и утюгов, музеем пчеловодства и искусством тряпичной русской куклы. Но настоящее чудо мы увидели в музее русской печи! Это удивительное сооружение - символ всей матушки России! 

Традиционная русская печь - это не просто домашний очаг, это колоритное, самобытное, многофункциональное сооружение, каждая часть которого, каждый изгиб, каждая надстройка выполняет свою, очень важную для русского человека, функцию. Недаром говорится: «Печь греет и варит, печет и жарит. Она накормит, обсушит, полечит и порадует душу»! А еще можно зайти внутрь настоящей русской печи попариться и полечиться. При этом сколько тайн, старинных гаданий, рассказов о живущем в печи Домовом – хранителе дома, связано с русской печкой! 

И, конечно, экскурсия была бы не полной, если бы мы не побывали в питомнике собак хаски и не познакомились поближе с этой единственной породой ездовых собак севера, которым нет равных в преданности и любви к человеку, а вдобавок не прокатились бы на собачьей упряжке из 5-ти ездовых собак! 

Вот так в этом году благодаря вниманию управы ветераны нашего района провели замечательные праздничные дни! И всем, кто организовал этот праздник, огромное спасибо!

Конечно, тесное взаимодействие Совета ветеранов с управой района этим не ограничивается.

Оно строится прежде всего на сотрудничестве по защите социально-экономических, трудовых, жилищных и имущественных прав лиц старшего поколения, обеспечиванию и реализации мер по социальной поддержке ветеранов, улучшению их материального благосостояния , медицинского, оздоровительного и других видов обслуживания в рамках существующих законов.

(Соглашение « О взаимодействии Правительства Москвы и московских городских общественных ветеранских организаций по защите прав и интересов ветеранов, улучшению их благосостояния и активизации работы по патриотическому воспитанию молодежи»).

Совет ветеранов принимает участие в общественно-политической жизни страны, во всех культурно–просветительных, спортивно–оздоровительных, военно-патриотических и иных мероприятиях, проводимых районными властями ко всем священным датам и Дням воинской славы.

Совместно с управой района и школами Совет ветеранов проводит постоянную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества и надлежащему уходу за памятниками, находящимися в Очаково, и воинскими захоронениями на Востряковском кладбище. 

Совет ветеранов активно взаимодействует со средствами массовой информации, принимает участие в издательской деятельности, в освещении деятельности ветеранской организации и жизни ветеранов района в печатных и электронных средствах массовой информации:

Неоценимую помощь в этой работе оказывает управа района Очаково-Матвеевское. На сайте управы выделен раздел «Районный совет ветеранов», в котором на протяжении последних 5-и лет мы регулярно размещаем информацию о нашей жизни и деятельности.

Здесь нужно еще отметить важное значение созданного мэром Москвы при управах института общественных советников, в котором ветераны, в том числе наши, занимают ключевую позицию. 

Таким образом, роль управы Очаково-Матвеевское в жизни нашей районной ветеранской организации огромна.

Понимая и ценя это, мы искренне благодарим всех сотрудников управы района за соместную работу, за внимание и помощь, за заботу и теплое отношение к нам и людям старшего поколения и искренне желаем всем доброго здоровья, благополучия во всем, удачи в делах, счастливой мирной жизни и огромных успехов в Вашем благородном труде. Огромное спасибо!

От имени Совета ветеранов района Очаково - Матвеевское 
зам. председателя РСВ 
В.С. Вилинская