Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

В рамках встречи кандидаты в депутаты Московской городской думы VII созыва по 19 округам и сотрудники городского Общественного штаба по наблюдению за выборами обсудили систему онлайн-голосования. Кандидаты смогли задать свои вопросы экспертам.

Начальник штаба Алексей Венедиктов отметил, что пройти необходимую регистрацию можно на mos.ru.

«В Москве электронное голосование будет проходить на московской платформе. Уже несколько дней идет запись. Больше половины избирателей в Москве, я думаю, будут голосовать в сентябре онлайн. Среди тех, кто зарегистрировался на электронное голосование, по опыту прошлых лет традиционно высокая явка, обычно 97 процентов, не меньше, а мы видим, что записываются москвичи активно», - уточнил Венедиктов.

Были подняты темы надежности системы, ее безопасности, наблюдения, а также функции «отложенное решение».

Руководитель московского Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов городского Правительства Артем Костырко сказал, что голоса избирателей будут находиться под надежной защитой. На ключевых этапах будет запрашиваться код из смс-сообщения, уведомления придут в личный кабинет на mos.ru и на электронную почту. Пользователям нужно следить за цифровой гигиеной:

«Московская платформа для электронного голосования — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность как на программном уровне, так и на уровне аппаратного обеспечения, но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу».

Наблюдать будет можно при помощи специальной ноды, то есть своеобразного «окна» в блокчейн. Механизм позволит проконтролировать корректность.

Следить за голосованием предлагают на mos.ru: https://observer.mos.ru/all/. Сейчас здесь доступны итоги тестирования системы.

Новая функция «отложенное решение» дает возможность вернуться заново к бюллетеню. Задваивания исключены, принимаются только последние голоса.

«Функция отложенного решения была создана для предупреждения технических сбоев. Чтобы в дальнейшем любые сбои на устройстве пользователя не помешали ему проголосовать. Что бы ни произошло, человек может всегда вернуться к собственному бюллетеню, который выдается ему де-юре и де-факто один раз, и проголосовать. При этом вся тайна и анонимность сохраняется: никакой голос не достается из блокчейна и на другой не меняется. Все они находятся в блокчейне и за этим все могут наблюдать», - сказал Костырко.

Напомним, регистрация также проводится в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

-- Фото: mos.ru