Общественники ЗАО и полицейские ОНК УВД по ЗАО побеседовали с юными спортсменами об опасности запрещенных препаратов

Общественный совет при УВД по ЗАО и сотрудники ОНК УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве регулярно проводят профилактическую работу в среде учащейся и работающей молодежи.

Это одно из самых приоритетных направлений деятельности ОНК.

Очередной откровенный разговор состоялся с воспитанниками сразу двух спортивных учебных заведений – ГБУ «СШОР №7» и ГБУ «СШОР по теннису «Олимпиец», подведомственные Департаменту спорта города Москвы. Москомспорт выступил с инициативой проведения профилактической работы с привлечением специалистов ОНК и общественников.

В беседе с ребятами приняла участие член Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина и инспектор ОДН ОМВД России по району Ново-Переделкино старший лейтенант полиции Юлия Попова. ОНК УВД по ЗАО был представлен оперуполномоченным ОНК УВД по Западному округу ГУ МВД России по г. Москве подполковником полиции Анастасией Мясниковой.

Были организованы встречи с разновозрастными подростками-спортсменами. Поговорили на тему разъяснения подросткам правоприменения административного и уголовного кодексов Российской Федерации, деталей отдельных статей, рассказали о способах вовлечения несовершеннолетних в организованные преступные группировки и преступные сообщества и мерах профилактики отдельных видов правонарушений в среде несовершеннолетних.

Елена Черторыгина поделилась с ребятами информацией о том, как распознавать и пресекать попытки вовлечения в преступную деятельность детей и подростков, привела примеры, подсказывая юношам и девушкам, что лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать свои.

Оперуполномоченным Анастасией Мясниковой в ходе общения с учащимися были даны подробные разъяснения положений действующего административного уголовного законодательства Российской Федерации, рассказано об опасностях наркотической зависимости, о новых способах вовлечения подростков посредством интернета.

Такие встречи позволяют в значительной степени предотвращать употребление и распространение запрещенных веществ в юношеской среде, пресекать вовлечение в прием препаратов, в преступную деятельность посредством интернета и привлечением в различные группы в социальных сетях.

 

Фото: Пресс-служба УВД по ЗАО