Очные занятия в учебных заведениях будут проводиться с соблюдением необходимых мер безопасности

Если эпидемиологическая ситуация в России не ухудшится и 1 сентября в учебных заведениях возобновятся занятия в обычном режиме, им необходимо будет соблюдать правила безопасности. Их утвердил Роспотребнадзор, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты считают, что осенью в нашу страну может прийти вторая волна COVID-19. Детей сложно заставить носить маски, поэтому меры профилактики будут иными.

В рекомендациях Роспотребнадзора для школ говорится, что помещения нужно проветривать и дезинфицировать, уборки должны проводиться регулярно. Допускать скопления детей нельзя, поэтому все массовые мероприятия пока останутся под запретом, уроки и перемены будут начинаться для всех классов в разное время, каждый класс будет заниматься в отдельном кабинете.

Перед уроками ученикам будут измерять температуру, тех, у кого выявят признаки ОРВИ, изолируют до приезда родителей или скорой помощи. Дозаторы с антисептиками необходимо установить не только при входе в школу, но и во всех туалетах.

Сотрудники столовых обязаны будут соблюдать масочно-перчаточный режим и проводить санитарную обработку мебели и приборов. Занятия физкультурой как можно чаще будут организовывать на улице, а воду школьники будут пить только из одноразовой посуды.

Правила разработаны и для детских садов. В них также идет речь о запрете массовых мероприятий, обработке помещений и регулярных прогулках. Кроме того, число детей в группах будет сокращено, в комнаты, где они находятся, родителей не пустят.

Возврат к дистанционному обучению вполне возможен, однако в Роспотребнадзоре призывают обратить внимание на его положительные стороны. Самым главным является то, что это мера безопасности. К тому же удаленное обучение обеспечивает непрерывный образовательный процесс.

-- Фото: pixabay.com