Оцифровка архива Росреестра – один из приоритетов государственной программы

Управлением Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом Роскадастра активно реализуется государственная программа РФ «Национальная система пространственных данных».

В целях достижения общей задачи по переводу в электронный вид бумажного архива правоустанавливающих документов столичным Росреестром в 2022 году передано в филиал Роскадастра по Москве порядка 475 тысяч реестровых дел.

«Оцифровка накопленных документарных архивов одна из важнейших составляющих по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Формирование цифрового архива в сфере регистрации прав позволит создать электронное хранилище документов для обеспечения оперативного доступа к данным и сократит время оказания услуг Росреестра», — комментирует Евгений Дмитриев, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2021 года № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» все документы, содержащиеся в реестровых делах, должны быть переведены в форму электронных образов. Так, с начала апреля 2022 года экспертами ППК «Роскадастр» по Москве оцифровано более 404 тысяч реестровых дел. Новые документы сканируются при поступлении.

«Нашими сотрудниками в полном объеме выполнен план по оцифровке реестровых дел на 2022 год. В рамках масштабной работы по переводу документов в электронный вид в общей сложности отсканировано более 9,5 млн страниц, — отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова, —Создание электронного архива снижает риски утраты или порчи документов, а также позволяет сократить издержки на хранение и перевозку бумаги».

Напомним, реестровое дело – это совокупность документов, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте, о зарегистрированном праве, об ограничении права и обременении объекта недвижимости.

Фото: Росреестр