Оформление станции метро «Давыдково» будет посвящено работникам МЧС

Оформление станции «Давыдково» Большой кольцевой линии метро будет посвящено работникам МЧС. Проект уже согласован Москомархитектурой.

Напомним, «Давыдково» строится в Очаково-Матвеевском вдоль Аминьевского шоссе и перпендикулярно к Инициативной улице. Поблизости находится крупная база МЧС России. В эмблеме министерства присутствуют белый, оранжевый, серый и синий цвета, именно они и будут использованы при оформлении новой станции.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, которые приводит сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, на всем пути следования пассажиров разместят тематические панно. В наземном павильоне работы представлены в технике печати по стеклу, в кассовом зале, на эскалаторных спусках и на платформе это будут барельефы из архитектурного бетона с девизом МЧС: предотвращение, спасение, помощь.

Работа, которая появится в кассовом зале, называется «Звезда спасения». В ее центре расположена икона Неопалимой Купины, покровительствующая министерству, а на периферии – пожарная каланча. Витраж «Герои всегда рядом» в наземном павильоне изображает фигуры представителей различных служб МЧС: пожарные, летчики, водолазы, медики и т.д.

-- Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы