Около 2 млн человек приняли участие в онлайн-программе ВДНХ к 12 апреля

Около двух миллионов интернет-пользователей приняли участие в онлайн-мероприятиях ВДНХ, которые были приурочены ко Дню космонавтики и двухлетию центра «Космонавтика и авиация», передает пресс-служба выставочного комплекса.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что для познавательных и культурных проектов онлайн-формат открывает новые возможности.

«Так как все события праздничной программы были именно онлайн, они собрали впечатляющее количество участников - около 2 млн человек. Для сравнения: центр «Космонавтика и авиация», которому исполнилось два года, за все время работы принял 1,6 млн посетителей», — заявила Сергунина.

В пресс-службе также напомнили, что 12 апреля на сайтах ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» в прямом эфире состоялся «Космический диктант», в котором приняли участие 622 участника. Победителем стал Михаил Чикарев. Он забрал главный приз — часы «Штурманские», точная копия тех, что были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

«Правильные ответы на «Космический диктант» можно найти на сайте центра, а видеоролик с вопросами диктанта на постоянной основе доступен и после окончания прямого эфира», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Отмечается, что большой интерес также вызвала видео-беседа «В четырех стенах космоса». В рамках онлайн-беседы экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин поговорили на тему изоляции и выяснили, что жизнь космонавтов на орбите во многом схожа с нынешними буднями россиян.

Напомним, что к 12 апреля ВДНХ и соцсеть «Одноклассники» запустили несколько совместных проектов. Среди них виртуальная выставка и аудиогид «Легенды Космоса» по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». Аудиогид озвучивали известные артисты, телеведущие и космонавты. Кроме того, была организована викторина «Ботаник» и интерактивный тест от покорителей космоса на странице ВДНХ в «Одноклассниках».

-- mos.ru