Около 25 тыс москвичей записались на исследование вакцины от COVID-19

На участие в пострегистрационном исследовании вакцины от новой коронавирусной инфекции подали заявку около 25 тысяч человек. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Она отметила, что всего для исследования вакцины от COVID-19 набирают 40 тысяч человек. Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за две недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19, не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за две недели до исследования. Женщинам также необходим отрицательный тест на беременность. Вакцинация проходит бесплатно.

«Сегодня стартует базовая диагностика здоровья первых добровольцев. По результатам скрининга врач примет решение о возможности участия добровольца в исследовании», — уточнила Ракова.

В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что массовая вакцинация от коронавируса в столице начнется в конце 2020 – начале 2021 года.

-- mos.ru