Ольга Мельникова: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Об этом заявило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на депутата МГД от партии «Единая Росссия» Ольгу Мельникову.

Ранее Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы сообщил, что переоборудовал два комплекса фотовидеофиксации — теперь на парковках смогут работать маломобильные граждане.

«Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это - стратегически важная задача», — заявила депутат.

Она сообщила, что в текущем году на территории страны начнется эксперимент длиною в пять лет по квотированию рабочих мест для инвалидов. Так, любое предприятие численностью от 100 человек обязано предоставить 2-4% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Это позволит людям с проблемами со здоровьем зарабатывать самостоятельно и быть полноценными членами общества, а также изменит отношения к инвалидам в обществе.

«Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность - это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально. Уверена, по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице вскоре выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников», — заключила депутат.

-- mos.ru