Опасный блин. Кому Масленица не в радость?

Блинов много не бывает, а особенно в Масленичную неделю. Румяные, вкусные, что называется, с пылу, с жару. Но так ли полезны блины для организма? А, быть может, кому-то они и вовсе противопоказаны? Мы решили в этом разобраться.

За консультацией наш корреспондент обратился к главному врачу городской поликлиники № 3 Департамента здравоохранения Москвы Елене Самышиной.

Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, есть ли заболевания, при которых употребление блинов противопоказано?

- Безусловно. В первую очередь – это Целиакия (повреждение кишечника, которое может привести к потере веса, вздутию живота, а иногда и диарее. В запущенных стадиях болезни мозг пациента, нервная система, кости, печень и другие органы - лишаются жизненно важных питательных веществ, что и определяет клиническую картину этого заболевания). У больных имеется непереносимость глютена. Данный белок содержится в злаковых, во ржи, в пшенице, в ячмене. Им категорически есть мучное нельзя. Это абсолютное противопоказание.

На второе место я бы поставила сахарный диабет. Кусочек или половина одного блина может приводить к подъему уровня сахара в крови. Поэтому больным сахарным диабетом блины употреблять нежелательно, а если очень уж хочется, то есть их надо в крайне ограниченных количествах.

А кому еще могут навредить блины?

- С осторожностью к блинам нужно подходить тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастриты, панкреатиты, холециститы, желчнокаменная болезнь), то есть нарушения процессов пищеварения.

Также не стоит есть много блинов людям, испытывающим проблемы с кишечником, в частности, у кого нарушена микрофлора. Мучное вызывает рост бактерий в кишечнике, в результате чего происходит нарушение процессов пищеварения.

С осторожностью в свой рацион питания следует включать блины и тем, у кого есть болезни сердца, атеросклероз. Людям с избыточной массой тела чрезмерное употребление блинов также противопоказано. У подростков, а также всех, у кого имеются проблемы с кожей (акне, прыщи), может произойти обострение заболевания. Кроме того, чрезмерное потребление мучных продуктов в ряде случаев приводит к развитию кариеса.

В финале хотелось бы отметить, что чувство меры должно быть у каждого. Ведь даже здоровый человек, переев блинов, будет испытывать тяжесть и дискомфорт в животе. Одна из заповедей правильного питания гласит: «Лучше недоесть, чем переесть».

-- Елена Краснова