Освоить писательское мастерство. В проекте «Московское долголетие» работает более 80 литературных мастерских

В рамках проекта «Московское долголетие» открыто более 80 литературных мастерских, в которых горожане старшего поколения узнают обо всех этапах создания литературного произведения, начиная от зарождения идеи и до ее воплощения на бумаге.

4,5 тысячи начинающих писателей из проекта

На данный момент в мастерских занимается более 4,5 тысячи москвичей серебряного возраста, многие из которых уже публикуют собственные книги, ведут блоги в социальных сетях и пробуют свои силы в журналистике.

Занятия в проекте проводят профессиональные педагоги: литературоведы, писатели, филологи, редакторы. Они отмечают, что освоить писательское мастерство может каждый, главное - иметь желание. Кроме того, по их мнению, у людей старшего поколения есть очень важное преимущество - жизненный опыт и понимание, что они хотят рассказать другим людям.

Где и как заниматься очно в Западном округе

В октябре 2020 года в рамках проекта «Московское долголетие» открылась литературная мастерская «Листья». Сначала занятия проходили только в онлайн-формате на платформе Zoom, но недавно начались и очные занятия в районе Очаково-Матвеевское Западного округа столицы. Они проходят в Московском колледже экономики, страхового дела и информационных технологий (КЭСИ) по адресу: ул. Нежинская, д. 9/1.

- Мы разбираем механику того, как создаются литературные произведения: системы стихосложения, размеры, жанры, художественные средства выразительности, рифмы, ритмы. Что касается прозы, рассматриваем то, как создать персонажа, сюжет, сценарий. Берем примеры из классической литературы, - объясняет руководитель литературной мастерской «Листья» Александра Милекесова. - В конце занятий я обычно даю домашние задания, которые участники нашей мастерской могут по желанию выполнять или не выполнять. У кого-то есть желание создавать свои произведения, а кто-то пришел просто послушать. Написанные работы анализируем на уроках.

Темы, которые особенно нравятся долголетам на занятиях - мемуары, биографии, дневниковые записи. Александра считает, что такие жанры важны для людей старшего поколения:

- Участники мастерской могут сами оставить свои воспоминания об ушедшей эпохе, при этом не только рассказать своим родственникам, но и написать о событиях, очевидцами которых они являлись.

Последние темы, которые изучали долголеты: рождественские литературные произведения, композиционные особенности романа Мишеля Турнье «Каспар, Мельхиор и Бальтазар».

В «Листьях» занимается около 20 человек. Для записи в литературную мастерскую можно обратиться по телефону: 8 (495)180-49-50. Посмотреть расписание можно по ссылке.

«Первый шаг к успеху - интерес и желание»

Литературовед, преподаватель Серебряного университета проекта «Московское долголетие» Вадим Колбасин отмечает, что занятия в мастерских интересны людям с разным опытом в литературе: от начинающих до уже достаточно состоявшихся авторов, которые хотят попробовать новые жанры.

- Первое, с чем приходят мои ученики на занятия - интерес и желание, а это уже первый шаг к успеху. Безусловно, для того чтобы стать писателем, нужны определенные способности, но их можно развить. Мой курс построен таким образом, чтобы у студентов серебряного возраста было как можно больше практики - мы разбираем жанры и формы литературных произведений, а потом каждый из них пишет свой рассказ в любимом жанре - детективы, фантастику, романтические истории и многое другое. Я был поражен, насколько эффективно участники «Московское долголетие» воспринимают информацию и пишут интересные рассказы. У них большой жизненный опыт, как и многие другие авторы они в своих произведениях рассказывают про себя или ситуации, которые с ними происходили. Так, студенты могут самореализоваться и внести личный вклад в сохранение истории для будущих поколений, - считает Вадим Колбасин.

Напоминаем, что стать участником «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив анкету на сайте или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Магдыч Екатерина Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»