От Урала до Карелии. В чем прелесть горного и пешего туризма?

В детской библиотеке 215 прошла встреча, темой которой стал юношеский туризм в России. В качестве эксперта выступила Ксения Демина - участница многих соревнований по ориентированию. Она 9 лет занимается различными видами туризма. Вместе с группами бывала в Горно-Алтайске, там пешком экспедиция прошла больше 120 км, в Хадыженске (Краснодарский край), Карелии, на Южном Урале и не только.

Во время встречи Ксения рассказала, почему любит походы и постаралась увлечь своим хобби всех присутствующих.

- Сидя дома, иной раз, не понимаешь зачем выходить на несколько недель в горы, зачем так напрягаться под дождем и ветром с тяжелым снаряжением, зачем мне встречаться с трудностями, если я заслужила отпуск и должна отдохнуть? Мне всегда говорили старшие туристы и я не устаю это повторять, наш туризм не про экстрим и испытание возможностей человеческого организма, наш туризм про эмоции, про потрясающих людей рядом, про самую вкусную еду на костре, про яркие впечатления и виды, которые нельзя передать фотографией, про самую душевную музыку на импровизированных инструментах и про самые искренние улыбки друг другу! Хочется, чтобы больше людей интересовались природой нашей удивительной страны и присоединялись к нашим рядам. Но, конечно, делать это необходимо правильно. В теоретической части я рада помочь! - поделится девушка.

Во время встречи Ксения рассказала участникам о том, какие бывают виды туризма, и выделила их особенности. Отдельную часть разговора посвятили туристическим местам России, где можно активно провести свой отпуск. Как рассказала девушка, для этого вовсе не обязательно ехать далеко, даже в пределах Московской области есть множество живописных мест, удивляющих своей красотой. Однако для безопасного отдыха, важно иметь определенный багаж знаний. Важные советы, основы техники безопасности, правила оказания первой медицинской помощи и другой полезной информацией Ксения будет делиться в своей авторской рубрике “Следопыт”, которую уже ведет в социальных сетях библиотеки, а также во время тематических встреч.

- Туризм по России сейчас становится очень популярен. Но для того, чтобы быть туристом нужно иметь определенные навыки. Наша библиотека носит статус “Зеленой”, поэтому решили, что такая рубрика будет интересна и полезна нашим читателям. Сейчас кругом много информации о туризме, но услышать ее от опытного человека вдвойне эффективно, - отметила заведующая библиотекой Елена Мамаева.

К слову, Ксения и раньше в социальных сетях библиотеки делилась своим опытом: давала советы, составляла списки книг для начинающих туристов и просто любителей природы. Прочитать все посты, в том числе и выпуски рубрики “Следопыт” можно на странице библиотеки 215 в Facebook.