Переезд хуже пожара. Как подростку освоиться на новом месте?

При переезде на новое место жительства тяжело приходится всем. Взрослым сложнее добираться до работы, нужно искать новые удобные магазины поблизости, знакомиться с соседями. Однако, детям нелегче. Как помочь ребятам пережить переезд, расскажет психолог семейного центра «Кутузовский» Анна Маковская.

Как поступать в ситуации, когда семья переехала, и подросток начал конфликтовать с родителями?

- Прежде всего,  нужно разговаривать с ребенком, не закрываться от его переживаний, даже если это трудно. Честный разговор - самый лучший способ коммуникации в этом возрасте. При переезде необходимо разъяснить ребенку его причины, почему нельзя было остаться на старом месте. Возможно, он не сразу примет эту мысль, но честность родителей важна ему. Хорошо, если они разговаривали с ребенком до переезда, готовили его к этому событию. Если нет, то его нежелание жить на новом месте вполне объяснимо. Он сейчас переживает серьёзную утрату: утрату стабильности, утрату отношений. Родителям нужно постараться быть терпимыми к нему. Он адаптируется, но на это нужно время.

А что делать, если ребенок замкнулся в себе и не хочет общаться с новыми одноклассниками?

- Не стоит разрывать прежние контакты. Родителям нужно позволить ребенку продолжать общаться со своими друзьями. Очень важно, чтобы у него было понимание того, что его жизнь не разрушена с переездом, что он может оставаться в кругу близких и привычных ему людей. Да, общение будет не таким тесным, как раньше, но это даст возможность понять, кто ему на самом деле дорог и важен. Можно встречаться по выходным, вместе гулять, переписываться в соцсетях. Очень хочется обратиться к родителям: не лишайте ребёнка этих возможностей, даже если вам кажется, что он слишком много времени проводит в телефоне, но на данный момент это, пожалуй, единственный способ общения для него.

Что делать, если не получается установить контакт с подростком?

Если не получается решить проблемы в кругу семьи, не стоит отказываться от помощи специалистов, в этом случае можно обратиться к семейному психологу. Да, это может быть стыдно, страшно, неловко, но не надо исключать о том, что хороший специалист может помочь увидеть проблему с другой стороны, поможет заметить новые решения и выходы из данной ситуации.

А что Вы могли бы посоветовать самому ребенку в данной ситуации, как справиться с переживаниями?

- Не нужно закрываться в своих чувствах и эмоциях. Чувства могут быть разные - грусть, злость, разочарование, потеря надежды - любые. Их объединяет то, что все они имеют право на существование. Стоит рассказать родителям о своих чувствах, хотя это сложно и подросток может думать, что родители его не поймут. Но стоит попробовать хотя бы в рамках эксперимента, главное - не держать их в себе. Можно поговорить с друзьями, порвать бумагу, побить подушку, записаться в секцию по боксу - в данной ситуации нужно разместить эмоции во внешнем мире, при этом, не травмировав окружающих.

Стоит отметить, что в Западном округе найти интересное для себя занятие сможет каждый ребенок. Во всех районах расположены семейные центры: «Кутузовский» в Дорогомилово, «Палитра» в Кунцево, «Доверие» в Раменках и многие другие. Для ребят здесь открыты различные кружки и студии. В каждой из школ также можно с пользой  провести свободное время. Спортивные секции, танцы, ИЗО и другие направления заинтересуют ребят. Центр досуга «Ровесник», театр песни «Цветофор», ДК «Аструм», культурный центр «Рублево» и ряд других учреждений культуры предложат детям свою программу. Информация об интересных для ребят событиях также регулярно публикуется на страницах окружной газеты «На Западе Москвы».

-- Елена Краснова