Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией COVID-19

Троих человек выписали из больниц Москвы после проведения процедуры переливания плазмы с антителами на коронавирус. Выздоровление пациентов подтвердили специальными тестами. Об этом рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова.

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», - прокомментировала вице-мэр города.

Среди этих пациентов двое лечились в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Третий проходил лечение от коронавируса в клинической больнице №52.

Переливание плазмы с антителами должно помочь остановить эпидемию COVID-19, пока от инфекции нет вакцины. Стать донором могут излечившиеся люди в возрасте от 18 до 55 лет. У них не должно быть хронических болезней, ВИЧ, гепатитов C и B. Узнать подробности можно по номеру 8-495-870-45-16.

-- mos.ru