Первые ЕГЭ в Москве прошли с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора

Московские школьники 3 июля сдавали ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Процедура проходила в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространение COVID-19.

Всего в столице в этом году единые государственные экзамены решили сдавать 80 тысяч школьников. Правительство приняло решение освободить от сдачи ЕГЭ выпускников, которые не собираются поступать в ВУЗы.

В Москве специально для проведения экзаменов организовали 382 пункта. В их числе организованы пункты в пяти детских больницах.

Все сотрудники, участвующие в проведении ЕГЭ, предварительно прошли тестирование на коронавирус. Также они обязаны работать на пунктах проведения экзаменов в масках и перчатках.

При входе в пункт проведения каждому школьнику измеряют температуру бесконтактным путем. Экзаменуемые могут воспользоваться масками, перчатками и антиспетиками, которые размещены во всех пунктах. Кроме того, перед их приходом и после окончания экзаменов помещения дезинфицируют и проветривают.

В школах дежурят врачи. Помимо этого, организаторы контролируют соблюдение социальной дистанции в здании, учеников рассаживают по партам в специальном порядке.

Отметим, что в этом году московские подростки чаще всего выбирают сдавать русский язык, профильную математику и обществознание.

Школы столицы смогли качественно организовать удаленное обучение, что позволило одиннадцатиклассникам подготовиться к итоговым экзаменам в период пандемии.

На платформе «Московской электронной школы» размещен сервис «Мои достижения». Там в свободном доступе опубликованы 100 тысяч заданий, которые разработали столичные методисты и учителя. Ежедневно на платформу заходят 3,5-4,5 миллиона раз. Это более чем в два раза чаще, чем в начале года.

-- Источник фото: mos.ru