«Пятерочку» в ВАО закрыли после жалоб на несоблюдение масочного режима

Работу магазина «Пятерочка» на улице Большой Косинской приостановил столичный Роспотребнадзор, сообщила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова.

В надзорное ведомство потупили жалобы на несоблюдение масочного режима в торговой точке. Специалисты провели проверку и составили протокол о временном запрете деятельности в связи с большим количеством выявленных нарушений.

«В магазине должен быть запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, инструкция по приготовлению дезинфицирующих средств и документы об их эффективности против микробов и вирусов, — сказала Екатерина Давыдова. — Здесь я не вижу бактерицидных облучателей, и директор магазина мне также не может дать пояснения, есть ли в торговом зале устройства для обеззараживания воздуха».

По ее словам, за отсутствие масок на покупателях Роспотребнадзор не может оштрафовать магазин, а продавцы обязательно должны пользоваться средствами индивидуальной защиты. За нарушение предусмотрена ответственность для юридических лиц в размере от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток.