По поручению Собянина в регионы направят бригады врачей для борьбы с COVID-19

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, поручению мэра мэра Москвы Сергея Собянина в регионы, которым требуется помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, будут направлены бригады врачей. Она отметила, что первые рейсы вылетят 27 мая в Северную Осетию - Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край.

«Мы с самого начала эпидемии оказываем помощь регионам - делимся опытом, проводим видеоконференции и вебинары по успешным методикам. Сейчас снижение нагрузки на систему здравоохранения позволяет оказать практическую помощь регионам. В помощь отправятся около 40 специалистов. Вместе с собой они возьмут запас средств индивидуальной защиты, медикаментов и оборудование. В составе мультидисциплинарных бригад - высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с ковидом», - заявила Ракова.

Отмечается также, что бригада сформирована из пульмонологов, инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов и реанимационных медсестер. Во главе каждой бригады - врач-хирург с опытом по перепрофилированию стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. Старшими врачами бригад станут медики из наших перепрофилированных стационаров - из НИИ имени Склифосовского, ГКБ имени Виноградова и ГКБ имени Ворохобова, госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ имени Ерамишанцева и больницы города Московский.

Заммэра отметила, что также будет направлен запас медикаментов в размере более 200 тыс. упаковок на общую сумму более 280 млн руб. Кроме того, для лечения коронавируса в субъекты РФ будет доставлено медицинское оборудование - более 25 медицинских кислородных концентраторов, более 40 аппаратов ИВЛ и тепловизоры. Также будет передано более 300 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. Кроме того, рассказала, как будут врачи и заверила, что им предоставят всё необходимое для работы первыми рейсами.

Сообщается, что в будущем такие же бригады врачей отправятся во Владимир и Псков. В общей сложности, медики проведут в регионах около двух недель в составе шести бригад по шесть человек в каждой. В зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе врачебная бригада будет оказывать помощь в том или ином населенном пункте. Будет оказываться помощь по перепрофилированию стационаров и консультативно-диагностическая помощь.

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи 27 мая попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить в регионы московских врачей для борьбы с распространением коронавируса.

«Нужно помочь тем регионам, где положение дел пока остается сложным. Требуется дополнительная помощь прямо на месте. Поэтому с учетом накопленного опыта и серьезного запаса прочности московской системы здравоохранения, я бы просил вас, уважаемый Сергей Семенович, поддержать регионы, направить в эти регионы, которые нуждаются в дополнительной поддержке, бригады московских медицинских работников», - сказал Владимир Путин.

-- mos.ru