Порядка 1,4 млн. сертификатов на материнский капитал выдано ОСФР по г. Москве и Московской области

Филиал № 2 ОСФР по Москве и Московской области информирует:

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, с начала действия государственной программы материнского (семейного) капитала – с 2007 года – выдано свыше 1,3 млн. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В Московском регионе, как и по всей стране, самым популярным направлением расходования средств остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства в сумме 194 млрд. рублей направили более 445 тыс. семей.

Другое популярное направление – образование детей – выбрали 462 тыс. семей, общая сумма составила 37,2 млрд. рублей.

На накопительную пенсию мамы средства в размере 591,5 млн. рублей направили 1,8 тыс. семей. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов решили потратить капитал 140 семей в сумме 7,4 млн. рублей.

Получать ежемесячные выплаты из материнского капитала изъявили желание 140,7 тыс. семей в Москве и области. Сумма выплат превысила 11 млрд. рублей.

С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа.

На сегодняшний день в Московском регионе в проактивном формате выдано более 236 тыс. сертификатов.

Для семей с приемными детьми сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Программа действует до конца 2026 года.

Фото: СФР