Представители УТ МВД России по ЦФО рассказали о борьбе с коррупцией и казнокрадством

Пресечению преступлений экономического характера в правоохранительной структуре уделяют особое внимание, потому как данная противоправная деятельность серьезно подрывает финансовое положение дел в стране, и чем она масштабнее, тем больший урон наносится государству и обществу.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ЦФО призваны останавливать руки, тянущиеся к бюджетным средствам «корысти ради». От их профессионализма и качества оперативно-служебной деятельности зависит нормальное, а главное, безопасное функционирование предприятий железнодорожного, водного и воздушного транспорта в сфере как грузовых, так и пассажирских перевозок.

Начальник подразделения полковник полиции Сергей Старостин приведет несколько ярких примеров результативной работы своей команды по декриминализации объектов крупнейшего в стране Московского транспортного узла.

Миллионы на солярке

Сотрудниками УЭБ и ПК УТ МВД России по ЦФО была выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы, наладившей канал незаконного сбыта горючего. На протяжении нескольких месяцев злоумышленники систематически похищали дизельное топливо, предназначавшееся для заправки тепловозов, и реализовывали его.

Разработанный организатором – жителем столицы 1985 года рождения – план незаконной деятельности предусматривал искусственное создание излишков дизельного топлива на складе в Люблино при пособничестве его сотрудников. Машинисты тепловозов, вовлеченные в преступную группу, приезжали на базу топлива, расписывались за получение горючего для работы на локомотивах, но фактически его не получали.

Неучтенное дизтопливо вывозилось на бензовозах в хранилища, принадлежащие организатору, а затем через незаконно установленную автозаправочную станцию реализовывалось третьим лицам по цене, ниже рыночной. При этом сотрудники склада, подделывая отчетную документацию, скрывали недостачу похищенного.

Оперативникам удалось задержать злоумышленников с поличным, в момент слива топлива в автоцистерны в месте экипировки тепловозов в депо Люблино.

Следствием Управления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». В криминальный бизнес были вовлечены руководитель и охранники склада, водители бензовозов и сбытчики украденного, несколько десятков машинистов железнодорожных локомотивов – всего 73 человека.

В общей сложности участниками организованной группы было похищено со склада не менее 1 600 000 литров дизельного топлива, общей стоимостью свыше 56 000 000 рублей.

Часть фигурантов в настоящее время осуждены к лишению свободы, 11 фигурантов привлечены к ответственности в виде судебного штрафа, остальные обвиняемые ожидают своего приговора.

Бизнес «на колёсах»

Нехитрую, но очень прибыльную схему заработка придумал один из руководителей организации, занимающейся ремонтом подвижного состава. Совместно с начальником железнодорожной станции Голутвин Рязанского направления Московской железной дороги и другими должностными лицами ОАО «РЖД» совершал хищение колесных пар с вагонов, принадлежащих различным собственникам.

Получив информацию о прибытии на станцию вагонов с необходимыми ему техническими характеристиками, участники преступной группы организовывали незаконный вывод состава на резервные пути. С помощью специального оборудования колесные пары снимались с вагонов и заменялись на заранее изготовленные, с изменёнными идентификационными номерами и непригодные для дальнейшей эксплуатации. Оригинальные детали перемещались на конспиративную площадку, а затем сбывались через аффилированные фирмы.

Подмена вскрылась на пункте технического осмотра. Работники выявили несоответствие геометрических параметров железнодорожных деталей заявленным данным Главного вычислительного центра. Информация была передана в транспортную полицию.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБ и ПК линейного управления МВД России на станции Москва – Рязанская был выявлен круг из восьми причастных к этому лиц и задокументировано 11 эпизодов преступной деятельности. Организованная группа причинила различным железнодорожным компаниям ущерб на сумму около восьми миллионов рублей. И только по счастливой случайности из-за установки некачественных колесных пар не произошла катастрофа.

Следственным управлением УТ МВД России по ЦФО было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования вина восьми членов группы в совершении хищений в крупном размере доказана, с обвинительным заключением дело направили в суд. Фигуранты ожидают приговора.

 

– Корысть – основной мотив преступлений экономической направленности, она толкает должностные лица на поиски способов незаконного обогащения. А мы не позволяем таким гражданам распоряжаться средствами в собственных интересах, - заключает Сергей Старостин. – Сохранность бюджетных средств, выделяемых государством на развитие транспортной инфраструктуры, и качественное исполнение чиновниками и предпринимателями предоставляемых услуг, противодействие коррупции – вот основные задачи сотрудников УЭБ и ПК УТ МВД России по ЦФО, которые в сумме должны обеспечить безопасность, комфорт и уют пассажиров и четкое, бесперебойное функционирование грузовых перевозок.

Фото: ЛО МВД России на станции Москва-Киевская