Прием пациентов начался в больнице, построенной по поручению мэра за месяц

Построенная за месяц инфекционная больница в ТиНАО приняла первых 20 пациентов с коронавирусом. Такую информацию разместили на официальном сайте мэра столицы, ссылаясь на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Отмечается, что центр рассчитан на 800 коек и при необходимости мощность может быть увеличена. Для центра было закуплено более 26 тысяч единиц медоборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала. В клинике будут работать более 1000 медицинских специалистов.

«На сегодняшний день к работе приступили более 500 сотрудников, и мы продолжаем набор специалистов», — сообщил Сергей Переходов, главный врач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова.

Переходов отметил, что новая инфекционная больница уникальная и не имеет аналогов в мире.

Он также рассказал, что все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы, и добавил, что каждую койку можно переоборудовать в реанимационную.

«Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция, установленная на территории комплекса. Все необходимые анализы будут проводиться в собственной лаборатории. Ее мощности позволяют организовывать более 10 тысяч исследований в сутки. Это поможет экономить время для проведения анализов и получения результата. Системы подачи воздуха в медицинские корпуса абсолютно герметичны. Воздух проходит процедуру обеззараживания на входе и выходе в каждую палату. Канализационные стоки выводятся на автономные очистные сооружения, также оснащенные системами обеззараживания», — уточняется в сообщении.

Кроме того, на территории комплекса было построено комфортабельное общежитие для медперсонала.

Для сокращения распространения инфекции вокруг больницы был создан периметр безопасности — въезжающий и выезжающий транспорт проходит специальную санобработку.

-- mos.ru