Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно традиционно и дистанционно

Внедрение дистанционного электронного голосования позволяет расширить возможности граждан и привлечь к выборам новых избирателей. Около половины россиян отметили, что относятся к нему позитивно. Исследование провели ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры.

В возрастной группе от 18 до 34 лет голосование через интернет имеет наибольшую поддержку. Эти граждане в традиционных выборах обычно участвуют реже других.

Традиционное голосование, когда избиратель должен прийти на участок по месту жительства и опустить бюллетень в урну, по-прежнему востребован, особенно у граждан старшего поколения. Специалисты говорят, что дистанционное волеизъявление вполне может стать равноценным, только для этого надо выполнить ряд условий:
- людей нужно информировать об этом формате голосования
- процесс должен быть максимально прозрачным
- за всеми этапами голосования нужно обеспечить гражданский контроль

Разберем отличия голосования по поправкам в Конституцию нашей страны на избирательном участке и онлайн.

Участники голосования

Стать участниками традиционного голосования могут совершеннолетние гражданине, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Списки избирателей составляются без их участия, им нужно взять паспорт и прийти на участок.

Голосовать онлайн могут только люди, включенные в реестр электронных участников голосования. В этот список попадают те, у кого есть личный кабинет на сайтах mos.ru или gosuslugi.ru. Заявки принимаются до 14:00 21 июня.

Бюллетень для голосования

Свое решение участник традиционного голосования выражает, поставив галочку в бумажном бюллетене.

На него похож и электронный бюллетень, только доступен он на устройствах с выходом в интернет. Получить его можно с 10:00 25 июня до 19:59 30 июня. В 20:15 система принимать бюллетени перестанет, поэтому те, кто получил их в последний момент, должны проголосовать за 15 минут.

Этапы приема бюллетеней

На участке избиратель заполняет бюллетень и опускает его в специальную урну или в приемник комплекса обработки избирательных бюллетеней.

Электронный бюллетень также является анонимным и существует только на экране пользователя. Информация о нем не сохраняется ни в браузере избирателя, ни на сервере администратора.

Результаты голосования

Протокол об итогах голосования на участке должна составить участковая избирательная комиссия и передать оригинал в территориальный избирком, а копии - наблюдателям.

Голоса дистанционных избирателей считают прямо в блокчейн-сети. Для проверки данных можно их пересчитать и традиционным способом с помощью специально распечатанных электронных бюллетеней.