Призматические окна XIX-XX веков обнаружены при реставрации булочной Филиппова

Реставраторы обнаружили редкие призматические окна в знаменитой Филипповской булочной на Тверской улице. Об этом сообщил Алексей Емельянов, глава департамента культурного наследия Москвы.

Он рассказал, что ранее такие призмы служили, чтобы собирать свет. Благодаря им в подвалах было светло, что позволяло хозяевам не тратиться на дополнительные электролампочки. Однако, после 1917 года ухаживать за такими окнами перестали, а со временем и вовсе отверстия были забетонированы или заасфальтированы. И вот сейчас реставраторы их обнаружили.

«Буквально на днях специалисты, проводившие обследование подвальных помещений, порадовали нас новыми находками. Им удалось раскрыть сохранившиеся световые окна фирмы «Люксфер». Такие окна ставили на рубеже XIX-XX веков и в Москве их немного», — сообщил он.

Емельянов подчеркнул, что окна будут отреставрированы и сохранены. Также будут отреставрированы декоры фасадов и интерьеров.

В настоящее время начаты работы по демонтажу аварийных деталей согласно технологической карте, разработанной реставраторами.

«Все работы ведутся в полном соответствии с согласованной Мосгорнаследием методикой. Все декоративные элементы фасада будут предварительно укреплены и бережно демонтированы с целью их сохранения. Кроме того, аварийные элементы будут укреплены по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности, а также обработаны камнеукрепителем снаружи, а при необходимости и внутри», — заключил Емельянов.

-- mos.ru