Прокуратура информирует об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания (примечание к ст. 322.3 УК РФ):

  • на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания);

по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает порядок миграционного учета иностранных граждан либо лиц без гражданства, режим законного пребывания по месту их пребывания в жилом помещении в РФ.

После установления факта фиктивной регистрации либо факта фиктивной постановки на учет территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина соответственно с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания (пп. "е" п. 16, пп. "г" п. 37, п. 40 Правил).

За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так сотрудниками ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы проведена проверка миграционного законодательства в отношении жителя района.

Установлено, что житель, зарегистрированный и постоянно проживающий в квартире, по адресу: г. Москва, ул. Большая Очаковская, осуществил регистрацию по месту пребывания четырех иностранных граждан Республики Узбекистан.

Постановка на учет по месту пребывания в данной квартире произведена без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить ей эти помещения для пребывания (проживания).

В ходе проверки выявлены признаки фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в квартире по адресу: г. Москва, ул. Большая Очаковская.

Таким образом, в действиях владельца квартиры усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

По результатам проверки ОД ОМВД России по району Очаково- Матвеевское г. Москвы возбуждено уголовное дело в отношении владельца квартиры, по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, которое с утвержденным межрайонной прокуратурой обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения уголовного дела Никулинским районным судом в отношении вышеуказанного жителя вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного информирую жителей района о недопустимости нарушения миграционного законодательства.