Простые вещи масляной пастелью

В Доме культуры "Планета" открылась выставка картин. Свои работы представила выпускница Заочного Народного Университета искусств Наталья Хрусталева. С университетом "Планета" сотрудничает уже не первый год, в холлах ДК часто проводятся выставки работ студентов, выпускников и преподавателей вуза.

- Каждая такая выставка – настоящий праздник! В период обновления экспозиции дети и взрослые с большим интересом рассматривают работы художников, а участники студии изобразительного искусства черпают вдохновение и находят достойный пример для подражания, - рассказала заведующая ДК “Планета” Татьяна Александровна Абламская.

Всего на эту выставку художница Наталья Хрусталева представила около 25-ти картин в разных форматах. Большинство работ написаны масляной пастелью. Однако есть и произведения, которые выполнены в смешанных техниках графическими материалами, сухой пастелью, акварелью и акрилом.

- Я работаю с разными материалами, но масляная пастель в этом году стала для меня своего рода открытием. Ее считают «детским» материалом, но пастель дает возможность создавать абсолютно взрослые самодостаточные произведения. Именно это и хотелось показать на моей выставке, - рассказала художница Наталья Хрусталева Наталья больше 10 лет серьезно занимается живописью. До этого несколько лет обучалась у художницы Людмилой Сидоровой. После окончания Заочного Народного Университет Искусств Наталья начала вести выставочную деятельность. Именно это, по словам художницы, дает возможность увидеть свое творчество со стороны и посмотреть, что создают другие мастера.


Сегодня Наталья любит работать не только с разными материалами, но и в разных жанрах. Пишет натюрморты, фигуративы (прим. ред: направление, в котором описываемый объект сохраняет сходство с реальным), пейзажи. Для нее самой важны простые вещи, которые часто не замечаются в повседневности. В своих работах художница старается передавать их красоту, игру света и тени. В коллекции Натальи много скетчей, сделанных на улице, в метро, в путешествиях. Часть из них можно увидеть на этой выставке.

- Мои картины это диалог с миром, надеюсь, мне ответят. Ведь без зрителей произведения не живут. Увидеть картины вживую не то же самое, что смотреть на них в интернете. Это всегда намного более волнительно. Поэтому приглашаю всех посетить выставку, и по возможности оставить свой отклик на увиденное, - рассказала Наталья Хрусталева.


Попасть на выставку до 30 сентября может любой желающий. Она проходит с 10:00 до 20:00 в помещении Дома культуры. Вход свободный.
- Мы бережно относимся к здоровью наших посетителей, поэтому просим посещать выставку, защищая лицо маской. В здании важно соблюдать безопасную дистанцию, а при наличии симптомов респираторных заболеваний, лучше остаться дома и посмотреть выставку онлайн, - отметила заведующая ДК “Планета” Татьяна Александровна Абламская.

-- Анастасия Петренко