Путин высоко оценил работу Собянина по реализации проектов развития Москвы

Президент РФ Владимир Путин отметил активное развитие транспортной системы, здравоохранения, образования и городской среды в целом в Москве. Он поблагодарил за реализацию столичных программ и проектов развития мэра Москвы Сергея Собянин и его команду во время личной встречи.

«Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», — подчеркнул глава государства.

Путин отметил, что несколько лет назад были сомнения по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение и трафик внутри города, поскольку сделать это при таком большом количестве населения и такой плотности совсем непросто. И сейчас видно, что в столице РФ это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира. В свою очередь Сергей Собянин рассказал, что в этом году будут запущены МЦД-3, МЦД-4 и уже в ближайшие дни по всему кругу будет открыта Большая кольцевая линия. Кроме того, мэр столицы рассказал про дорожное строительство в Москве.

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», — пояснил он.

Также Собянин поделился итогами деятельности и в других областях. Так, в области экономики столица вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. За пять лет удалось в два раза нарастить объем инвестиций за пять лет и на 40% увеличить объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ.

Он также рассказал о развитии здравоохранения и работе с «Московской электронной школой».

«Параллельно мы работаем с «Московской электронной школой». Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту. Вы давали поручение, чтобы попытаться все-таки распространить этот опыт на другие регионы. Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», — добавил мэр.

-- mos.ru