Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли масштабное обучение

В российской столице порядка 400 помощников врачей попали на обучение на базе кадрового центра департамента здравоохранения. Они участвуют в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения, рассказала заместитель градоначальника по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Порядка 400 специалистов завершили обучение в кадровом центре Депздрава – в нашем едином образовательном хабе. Образовательная программа длилась более 50 академических часов, проходила в очном формате и состояла из двух частей. Первая затрагивала организационные и коммуникационные вопросы, навыки работы с ЕМИАС и цифровыми инструментами. <...> Вторая часть обучения состояла из проверки полноты знаний медицинских вопросов и специфики тех заболеваний, которые входят в программу динамического наблюдения. По итогам специалисты сдали экзамен, который принимали эксперты центра вместе с врачами-методистами», – пояснила Ракова.

Помощники помогают медикам контактировать с пациентами с хроническими заболеваниями, следить за состоянием между приемами. Кроме того, они напоминают о плановых обследованиях, консультируют по льготам и многое другое.

Стать помощником предлагают людям со средним медицинским образованием. Среди нужных человеческих качеств - стрессоустойчивость и коммуникабельность.

«Специалисты привыкли общаться с пациентами лично во время приемов в поликлиниках, поэтому одно из ключевых направлений – формирование навыка дистанционного общения. Помощники учились работать с возражениями, совершенствовали техники преподнесения информации, чтобы прививать пациентам культуру заботы о своем здоровье и регулярного посещения врача», - резюмировала Ракова.

-- Фото: mos.ru