Ракова: Каникулы китайским студентам продлят до 1 марта из-за коронавируса

В Москве предлагают продлить каникулярный режим китайским студентам, которые обучаются в столице, до 1 марта 2020 года. Кроме того, правительство Москвы проводит совместную работу по организации медицинского контроля китайских студентов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве будет продлен каникулярный режим для китайских студентов, обучающихся в российских вузах, до 1 марта. Во-вторых, будет организован совместный медицинский контроль в общежитиях, куда после каникул вернулись ребята из Китая», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Она заявила, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора, температуру у студентов надо проверять по их возвращению в общежитие с каникул, а затем каждый день перед выходом на учебу. 

В начале этой недели, 28 января, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина был создан Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Напомним, что в конце декабря 2019 года власти Китая заявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет более 7,7 тыс., с летальным исходом - 170. Однако 124 человека выздоровели, их выписали из больниц.

-- mos.ru