Реабилитационный центр детской психоневрологии вернулся к нормальной работе

Со среды в штатном режиме открыт реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями. О том, как Центр будет функционировать после возвращения к нормальной работе в режиме очных консультаций, и что ждет маленьких пациентов в качестве программ восстановления журналистам «Аргументы и Факты» рассказала главный внештатный детский специалист-невролог, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ», профессор, д. м. н., депутат Московской городской думы Татьяна Батышева.

«Этого дня очень ждали и наши маленькие пациенты, и члены их семей. Для многих из них курс восстановительного лечения — это возможность не только поддержать здоровье, но и улучшить качество жизни на длительное время. Правила принятия на плановую госпитализацию можно уточнить у лечащего врача или на сайте учреждения», — отметила она.

Батышева сообщила, что сейчас детская инвалидность растет достаточно большими темпами — в начале 2017 года количество таких детей по стране составляло около 625 тысяч, а в 2019 году цифра возросла ещё на 26 тысяч человек. На сегодняшний день в Москве живет около 40 тысяч детей с ограниченными возможностями. По словам специалиста, процент малышей, рождающихся с отклонениями, не растет, и коэффициент инвалидизации не увеличивается. При этом, на абсолютные показатели влияет выросшая по сравнению с предыдущими годами рождаемость. Следует также учитывать, что современная медицина способна сейчас спасать и сильно недоношенных новорожденных, которым сегодня гораздо чаще удается сохранить жизнь, но не всегда — абсолютное здоровье.

«Для детей с психоневрологическими отклонениями возможность получения реабилитационного лечения особенно важна. Первым делом клиенты службы проходят психологическое тестирование – так специалисты понимают, с чем им предстоит работать», — подчеркнула Татьяна Батышева.

Батышева уточнила, что специально для маленьких пациентов разработаны и сейчас внедряются программы дистанционной реабилитации в рамках проекта «Дневной стационар 2.0». Для каждого ребёнка формируется собственная программа восстановительных занятий, которая позволяет родителям проводить их на дому при постоянном дистанционном контроле и по рекомендациям врачей-специалистов. Таким образом дети испытывают меньше стресса, и исключается вероятности инфицирования при посещении медицинского учреждения.

Первыми поучаствовать в новом проекте могут пациенты, которые уже проходили лечение в Центре.

«Сначала ребенок проходит очное обследование: сдает анализы, проходит инструментальные обследования, проходит осмотр у членов мультидисциплинарной реабилитационной команды проекта (невролога, педиатра, врача ЛФК, логопеда, дефектолога, психолога). Затем формируется индивидуальная реабилитационная программа, каждому пациенту автоматически создается личный кабинет на сайте проекта, где есть календарь с графиком всех занятий», — отметила Батышева.

Восстановительное лечение обычно длится от двух до трех недель, каждый день — по три-четыре онлайн-сессии. Программа включает занятия лечебной и адаптивной физкультурой и спортом, психологическую и логопедическую коррекцию. Активно используются развивающие компьютерные игры, адаптированные для детей с психоневрологической патологией и двигательными нарушениями. При необходимости возможно проведение онлайн-консультаций узких специалистов: рефлексотерапевта, офтальмолога, гастроэнтеролога, диетолога, кардиолога и других. Все результаты занятий и консультаций записываются в личном кабинете на сайте. На заключительном этапе оцениваются результаты реабилитации и даются рекомендации по дальнейшему лечению.

Батышева выразила надежду, что разработка поможет десяткам тысяч маленьких пациентов и в Москве, и в разных уголках страны.

-- mos.ru