Руководство железнодорожной станции Очаково I напоминает о правилах поведения на железнодорожных путях

Руководство железнодорожной станции Очаково I обеспокоено положением дел с травматизмом граждан на территории железной дороги.

Так на железнодорожных путях, расположенных в районе Очаково- Матвеевская в 2019, 2020 годах от наезда подвижного состава пострадало 8 человек, из них 6 со смертельным исходом, в 2021 году травмирован 1 человек.

Основной причиной травмирования граждан подвижным составом является пренебрежение требованиями безопасности и грубая неосторожность при нахождении в зоне движения поездов, чаше всего гибнут люди при попытке влезть или спрыгнуть с пассажирских платформ, а также при пересечении железнодорожных путей в неустановленных местах. Локомотивные бригады применяют экстренные торможения для предотвращения наездов на посторонних граждан, что сказывается на сбоях в графике движения поездов.

Железная дорога - это зона повышенной опасности!

На объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта разработано мобильное приложение «Safetrain» («Берегись поезда»), которое оповещает человека, когда он находится в опасной близости от железнодорожных путей. При приближении менее 70 метров пользователь попадает в «желтую зону». В это время блокируется проигрывание музыки, фильмов и прочее. Пели пользователь это игнорирует и подходит к путям ближе, чем на 50 метров, телефон начинает вибрировать и подавать тревожные звуковые сигналы через динамик или наушники.

Фото: www.freeimg.ru