Сделай свою мозаику! Жителей ЗАО приглашают принять участие в фестивале-конкурсе «Все грани России»

В клубе «Мозаика» начался приём работ на ежегодный Открытый фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Все грани России». Тема фестиваля на этот раз – «Вижу горизонт Земли». Принять участие могут не только жители Москвы, но и всей России.

– Тема выбрана не случайно, в этом году отмечается 60-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина, – объясняет культорганизатор клуба «Мозаика» Ольга Чекина. – Всё, что с этим связано, всё, что будоражит воображение, должно быть выплеснуто в творчестве.

Этот фестиваль проводится несколько раз в год. В последнем, который проходил в ноябре-декабре и назывался «Рождественское чудо», приняла участие 131 творческая работа, в том числе из Камчатки, Тюмени, Сочи.

– У нас нет ограничений по возрасту. Особое внимание уделяем семейным и коллективным работам. К примеру, участвуют школы, детские сады. Встречаются поделки, которые сделаны внуком и бабушкой, ребёнком и родителями. Это очень трогательно, – улыбается Ольга. – Работы должны быть выполнены в технике мозаики. Мозаика – это компановка и закрепление мелких деталей на плоскостной поверхности. Мелкими деталями не обязательно могут быть камни, ломанная плитка, которые сразу всплывают в нашем представлении, это могут быть крупы, яичная скорлупа, ракушки, порезанные CD-диски.

На одном из прошлых конкурсов одержала победу мозаика в виде кленового листа, выполненная из мармеладных мишек.

– Были подобраны разные оттенки этих мишек – красные, оранжевые, жёлтые. Папа девочки, которая сделала эту работу, по профессии – химик, он тщательно подбирал клей, чтобы всё качественно держалось. Мозаика – это совсем не избитый шаблон, а настоящий полёт фантазии, – рассказывает Ольга.

Приносить свои творческие работы можно до 15 февраля в клуб «Мозаика» по адресу: ул. Наташи Ковшовой, д. 5/2. А жители других городов могут присылать фотографии своих мозаик на электронную почту: 4306887art@mail.ru.

С 15 по 21 февраля в клубе пройдёт выставка всех работ, где каждый пришедший сможет проголосовать за понравившееся поделки, самая популярная получит приз зрительских симпатий. По итогам фестиваля-конкурса жюри, состоящим из художников, дизайнеров, профессиональных мозаичистов, будут выбраны победители в разных возрастных номинациях.

Узнать о предстоящих мероприятиях можно на странице клуба «Мозаика» в социальной сети «ВКонтакте».

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Ольги Чекиной