Семь COVID-стационаров Москвы вернулись к стандартному режиму работы

Семь московских стационаров, которые были перепрофилированы для госпитализации пациентов с COVID-19, вернулись к оказанию плановой и экстренной помощи. Они уже приняли более 1800 пациентов. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что в столице наблюдается плановое снижение количества новых случаев заболевания и стабилизация числа госпитализаций. В связи с этим ранее было принято решение переводить на стандартный режим работы 10 городских стационаров, где подготовлено порядка шести тысяч коек.

«Семь из них уже приняли первых пациентов: в больницы имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, №31, в госпиталь на ул. Шаболовка, а также в госпиталь для ветеранов войн №1 уже поступили более 1,8 тыс. пациентов. В первую очередь в клиниках начали прием плановых пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии», — рассказала Ракова.

Медицинский персонал клиник, которые вернулись к плановой работе, прошел тестирование на COVID-19. По словам заммэра, в будущем сотрудники будут проходить исследование на коронавирус каждую неделю.

Ракова сообщила, что госпитализация плановых пациентов проходит в условиях соблюдения масочного режима и социальной дистанции. Кроме того, прием пациентов осуществляется по записи с временным интервалом не менее 15 минут. Также пациенты проходят тестирование на коронавирус. К плановому лечению врачи приступают только после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19. В соответствии с временным стандартом койки в палатах установлены с увеличенными расстоянием. В помещениях предусмотрено дополнительное проветривание и обеззараживание воздуха.

Ранее стало известно, что за минувшие сутки в столице зафиксировано самое низкое за два месяца число новых случаев коронавирусной инфекции.

-- mos.ru