Сергей Собянин рассказал о значимых достижениях столицы в 2020 году

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о наиболее заметных проектах развития города в 2020 в своем блоге.

Градоначальник подчеркнул, что минувший год прошел под знаком борьбы с COVID-19, а также добавил, что не только пандемией жила Москва.

«Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», — подчеркнул он.

Собянин сообщил, что в начале весны прошлого года в городе была полностью открыта Некрасовская линия метро. Действующий участок «Некрасовка – Косино» продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской». Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, станциями Некрасовской линии воспользовалось уже более 30 млн пассажиров.

В ушедшем году также был запущен поезд нового поколения «Москва-2020». Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях.

Также 2020-й стал прорывным в развитии инфраструктуры наземного метро — МЦД.

Собянин добавил, что благодаря масштабному дорожному строительству доля пере­груженных участков на магистральной сети Москвы за 10 лет сократилась на 18%, а среднее время поездки уменьшилось на 9 минут.

Кроме того, в 2020-м была завершена реконструкция Северного речного вокзала, состоялось открытие крупного тематического парка развлечений «Остров мечты», был дан старт масштабной программы реконструкции поликлиник, а также запущен цифровой туристический сервис RUSSPASS.

-- mos.ru