В Москве открылся первый пищевой технопарк «Рябиновая, 44».
Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что реализация проекта стала значимым событием для городского хозяйства и даст дополнительный импульс развитию пищевой промышленности.
По словам мэра, строительство велось в рамках масштабного инвестиционного проекта. Город предоставил инвестору в аренду участок площадью 0,9 га, а также льготу по программе стимулирования создания рабочих мест.
Технопарк площадью около 15 тыс. кв. м расположен в районе Очаково-Матвеевское и в 2023 году получил статус инвестиционного приоритетного проекта. Основными резидентами станут предприятия по производству школьного и дошкольного питания, обжарке кофе, изготовлению пищевых добавок и готовых блюд. На площадке планируется создать более 300 рабочих мест.
В технопарке уже разместились предприятия общепита с доставкой, фабрики-кухни, кейтеринговые компании и рестораны.
На сегодняшний день в Москве функционируют 49 технопарков, в которых занято свыше 75,9 тыс. человек. Мэр подчеркнул, что подобные объекты способствуют развитию инноваций и укрепляют позиции столицы как центра высоких технологий.
Фото: mos.ru
