Сергей Собянин запустил первый в России беспилотный трамвай с пассажирами

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в запуске первого в стране беспилотного трамвая, который будет курсировать по маршруту № 10 «Метро Щукинская» — «Улица Кулакова». Одновременно начали работу два испытательных трамвая‑лаборатории для тестирования программного обеспечения и обучения искусственного интеллекта.

По словам градоначальника, реализация проекта стала возможной благодаря столичным компаниям и университетам, а также созданию федерального центра беспилотного транспорта.

С мая 2024 года трамвай в тестовом режиме проехал более 8 000 километров без нарушений. До 2030 года беспилотными технологиями оснастят более 300 московских трамваев, а к 2035 году автономные системы будут работать на 90 % парка.

Трамвай оснащён системой сенсоров, лидаров, камер и искусственного интеллекта, позволяющей автономно соблюдать расписание, делать остановки и избегать столкновений. Программное обеспечение разработано Московским метрополитеном и уже отмечено национальными и международными премиями.

Отметим, что по поручению мэра, в декабре 2025 года начнётся тестирование первого в России беспилотного поезда метро на Большой кольцевой линии, который к концу 2026 года сможет курсировать полностью автономно с пассажирами.

Фото: Владимир Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

 


← Ньюфаундленды на страже: все желающие могут увидеть героев «Водного патруля» в «Лужниках»

→ В районе Очаково-Матвеевское ввели в эксплуатацию пищевой технопарк «Рябиновая, 44»