Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве

Заммэра столицы Наталья Сергунина сообщила, что инвесторы направили более 17 млрд рублей на создание новых технопарков в Москве, передает mos.ru.

Сергунина отметила, что сейчас статус инвестиционного приоритетного проекта в городе имеют шесть площадок.

«Правительство Москвы поддерживает инвесторов, которые создают технопарки в столице для инновационного бизнеса. Для этого разработан специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта», — уточнила она.

Такой статус дает возможность инвесторам снизить общую региональную нагрузку, за счет чего уменьшается региональный налог на прибыль, обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01% от кадастровой стоимости.

По словам Сергуниной, для девелоперов также разработана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков: инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 млн руб. в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 млн руб.).

И это еще не все. Например, компании, реализующей масштабный инвестиционный проект, разрешается брать для строительства будущего технопарка земельный участок в аренду сроком на шесть лет.

На данный момент городе расположено 43 технопарка. Кроме того, в начала июне было подписано соглашение о реализации нового инвестиционного приоритетного проекта «НТВ». Инвестор создаст крупнейший в России мультимедиатехнопарк.

-- mos.ru