Сергунина: Резиденты технопарков продолжают подавать заявки на субсидии

Резиденты московских технопарков подают заявки на получение государственных субсидий. Прием заявок на субсидии продлится до 1 июня. Об этом сообщили на официальном сайте мэра столицы, ссылаясь на заммэра Наталью Сергунину.

Уточняется, что в Москве идет заявочная кампания сразу по 13 видам субсидий. Субсидии могут быть особенно актуальны для высокотехнологичных проектов в новых условиях, связанных с распространением COVID-19.

«Резиденты технопарков могут компенсировать расходы на покупку оборудования, на инжиниринг и реализацию комплексных инновационных проектов», — рассказала Сергунина.

Отмечается, что за счет бюджета города можно компенсировать часть затрат на лизинговые платежи, приобретение оборудования, выплаты процентов по кредитам на него, а также процентов по кредитам на поддержку деятельности. Максимальная сумма субсидии — 10 млн рублей.

Руководитель московского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин рассказал, что на днях были одобрены две заявки от резидентов технопарков на общую сумму около пяти миллионов рублей.

«В настоящее время документы на получение субсидий готовят несколько резидентов технопарка «Строгино» и управляемой им площадки «Мосмедпарк», — заключил Фурсин.

«Мосмедпарк» — это кластер биомедицинских услуг и лабораторной диагностики для производителей медицинских изделий, оборудования и фармацевтики. А «Строгино» — это технопарк, в котором реализован полный цикл поддержки проекта — от идеи до организации производства.

-- mos.ru