Скоро ГКБ им. Спасокукоцкого сможет принять больных коронавирусом

В Москве готовят к открытию лечебный корпус №6 городской клинической больницы им. Спасокукоцкого, предназначенный для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что открытие корпуса запланировано на 13 апреля.

«В соответствии с поручением президента, здравоохранение Москвы мобилизует все необходимые мощности для борьбы с коронавирусом. В работу включены как федеральные, так и региональные клиники, в том числе и частные медицинские организации. Работа очень сложная, тяжелая, непростая. Непростая с точки зрения подготовки персонала, его морального настроя на сложную работу, перестройки самих помещений, логистики передвижения пациентов, оснащения необходимым оборудованием. Тем не менее такая работа проводится практически круглые сутки. Тысячи людей работают на объектах. Одни из таких объектов — это больница Спасокукоцкого, одна из ведущих московских клиник. Переоборудуют большой корпус, который сможет принять до 450 пациентов», — заявил Собянин.

Он уточнил, что 7 апреля должны быть закончены все ремонтные работы.

Главврач клиники Алексей Погонин добавил, что строительная готовность корпуса составляет 60%. Он также уточнил, что работы ведутся на всех этажах здания.

В материалах пресс-службы мэрии также сообщается, что в лечебном корпусе проводятся работы по увеличению количества палат; устанавливают систему подачи кислорода в реанимацию и палаты интенсивной терапии; ведется установка дополнительных санпропускников - шлюзов - препятствующих распространению инфекции. В результате проделанных работ число коек в корпусе увеличится на 45%.

-- mos.ru