Снизить риск образования пробок. На двух перекрестках в Западном округе появится «вафельная» разметка

В этом году еще на 15 перекрестках Москвы появится «вафельная» разметка. В Западном округе ее сделают на двух перекрестках: Раменский бульвар - улица Мосфильмовская, улица Артамонова - Аминьевское шоссе.

«Вафельная» разметка представляет собой желтую сетку из диагональных линий, которую наносят в центре перекрестка. На этом участке водителю запрещено останавливаться. Такая разметка снижает риск образования пробок на 15-20 %.

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы объяснили, для чего же она нужна:

- Некоторые водители хотят «проскочить» на мигающий зеленый и остаются в центре перекрестка из-за уже скопившихся машин. Так они блокируют движение для других и создают «глухую» пробку. Как мы с этим боремся? Сегодня 36 камер в разных точках Москвы фиксируют эти нарушения. Водителю лучше убедиться, что он сможет проехать перекресток, а не остановиться на пересечении проезжих частей.

Правило «вафельной» разметки гласит: не выезжайте на перекресток, если там затор. Нарушителей ждет штраф в размере 1000 рублей.

- По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем заниматься организацией движения в городе, чтобы сделать дороги безопаснее. Вафельная разметка напоминает водителям о том, что на перекрестках возможны заторы и ДТП. Там, где появляется такая разметка, сокращается число аварий, а проезд становится быстрее. В этом году сделаем еще 15 перекрестков, - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru, пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы