Собянин: Донорами крови стали более 80 тыс москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения отделения переливания крови городской клинической больницы (ГКБ) №52 сообщил, что более 80 тысяч человек стали донорами крови в Москве. Эта больница стала в период пандемии одним из четырех центров, где осуществляется отбор плазмы крови с антителами к COVID-19.

Отмечается, что в настоящее время донорами плазмы в больнице стали более 200 человек, сдавших в отделении 125 литров плазмы.

«Я хотел поздравить и поблагодарить более 80 тыс. москвичей, которые каждый год сдают кровь, спасая больных, оказывая им огромное содействие в выздоровлении. И, конечно, спасибо отдельное тем, кто сдает сегодня плазму крови с антителами, которые спасают людей от тяжелых случаев коронавируса», — рассказал Собянин.

Среди сдавших кровь также были и граждане, в крови которых обнаружили антитела к COVID-19. Отмечается, что 50% людей, которые были в одном шаге от реанимационного отделения, после переливания плазмы крови с антителами пошли на поправку. Напомним, что в целях стимулирования донорства плазмы доноров-реконвалесцентов COVID-19 власти Москвы установили выплаты из расчета пять тысяч рублей за 600 мл плазмы.

Собянин также поблагодарил врачей, которые создали службу крови. Он отметил, что отделение переливания крови городской клинической больницы (ГКБ) №52 — одно из старейших в столице.

«В этом году исполняется 50 лет. Так что поздравлю вас с этим юбилеем. Вообще московская служба крови - одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных. Москва полностью себя практически обеспечивает всем необходимым для переливания крови», — подчеркнул Собянин.

Напомним, что в 2019 году в Москве стали донорами более 86 тысяч человек, из которых впервые стали донорами 28387 человек.

-- mos.ru