Собянин: находящиеся на карантине из-за коронавируса получат больничный

Все находящиеся в Москве на карантине из-за коронавируса получат больничный – об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Причем для этого не нужно обращаться в поликлинику или вызывать врача на дом. Необходимо позвонить на горячую линию департамента здравоохранения 8-495-870-45-09 и оставить заявку. В течение двух дней после этого курьер привезет больничный лист к вам на дом. Причем выдавать документы будут всем, кому это необходимо, вне зависимости от самочувствия.

Напомним, речь идет о гражданах, которые прибыли в Москвы из стран с неблагополучной ситуацией с коронавирусом – Китая, Южной Кореи и Ирана. Им по прилету выдают постановление об обязательной изоляции.

«При необходимости московские врачи выдают им больничные листы прямо в аэропорту. В дополнение к этому порядку мы разработали меры профилактики для граждан, прибывающих из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Этим людям рекомендовано провести в самоизоляции две недели. Рекомендацию необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей. Если в период самоизоляции возникло недомогание, следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив, что вы недавно прибыли из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии или другой страны с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции», - написал Сергей Собянин.

Кроме того, оформить больничный можно и задним числом, если вы прибывали из этих стран несколько дней назад. Если вы летали целой семьей, заявку можно подать одну на всех.

Как отметил Собянин, специалисты не допустят злоупотреблений с больничными листами - факт пересечения границы будет проверяться совместно с пограничной службой ФСБ России.

Такой порядок выдачи больничных листов для людей, находящихся в режиме самоизоляции, будет действовать до 1 апреля 2020 года. Узнать о других мерах, принятых в Москве для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, можно прочитать в личном блоге Собянина и на портале mos.ru.

Напомним, сейчас у всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах столицы измеряют температуру. Если она повышена, то пассажиров приглашают на медицинский пост для сдачи анализа, а далее - госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому. Также выявляют полный круг лиц, с которыми этот человек контактировал. Соблюдение режима изоляции контролируется с помощью специальных технических мер. А в детских садах и школах введено ежедневное измерение температуры детей.

-- mos.ru