Собянин назвал сроки завершения реставрации исторической ГЭС-2

В 2020 году планируется завершить основные работы по реставрации ГЭС-2, где создается музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2». Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ.

Напомним, что общая площадь музейно-образовательного комплекса составит около 40 тыс. кв. метров. В комплексе будет четыре наземных и два подземных этажа. Полное завершение работ по реставрации запланировано на I полугодие 2021 года.

«Один из крупнейших культурных центров Москвы создается за частные деньги. Все более и более приобретает реальные черты. Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены. Ведется благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем. Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже появилась уже зеленая березовая роща. <...> Я надеюсь, до конца года все основные работы уже будут закончены, и после Нового года начнутся пуско-наладочные работы», — отметил Сергей Собянин.

В свою очередь президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» (V-A-C), который является заказчиком создания музейно-образовательного комплекса, Леонид Михельсон сообщил, что практически все работы уже завершены. Он добавил, что остались только отделочные работы.

В новом корпусе также будут размещены мастерские, библиотека, а также концертный зал на 450 мест и классы для обучения.

-- mos.ru