Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства в 2021 году

Сергей Собянин рассказал о том, какие ключевые проекты по благоустройство города были реализованы в этом году. Об этом рассказали в пресс - службе мэра и правительства города.

В частности, были проведены следующие работы: создание комфортной и безопасной городской среды - благоустройство площадей, улиц и парков; повышение качества проживания - ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий; обеспечение надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры; поддержание чистоты и порядка в городе; экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Главным проектом, реализованных в 2021 году, выступило благоустройство "Парка Яуза", с помощью него создаётся единое рекреационное пространство.

Так, в рамках благоустройства поймы реки Яузы в 2016-2020 гг. были отремонтированы 5 участков общей площадью 135 га – вдоль Лазоревого, Тенистого и Чукотского проездов, на территории сада Будущего и вдоль Заповедной улицы. В этом и в следующем годах к ним добавятся ещё 4 участка.

Кроме того, в исторической части мегаполиса создали единый удобныйпешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. В его состав вошли Краснопресненская, Новодевичья, Кремлевская, Москворецкая и другие набережные.

«В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщил, что за минувшее десятилетие в городе благоустроили 886 парков. В следующем году хотят отремонтировать ещё 100 объектов.

Также в 2021 году благоустраивали территории, которые прилегают к 29 транспортным объектам.

«В планах на 2022 год - благоустройство территорий, прилегающих к 16 транспортным объектам (общая площадь - 55,2 га), включая восемь станций Московского метрополитена, пять станций МЦД и один ТПУ, один путепровод, а также одно локальное мероприятие», - говорится в материале.

Помимо этого, порядка 200 поликлиник в Москве хотят реконструировать.