Собянин объявил о старте программы льготного кредитования предприятий пищепрома и фармацевтики

Москва оказывает комплексную поддержку предприятиям пищевой промышленности и фармацевтики. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с руководителями предприятий пищевой промышленности города на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

Так, он рассказал о запуске в ближайшие дни Программы льготного кредитования предприятий обеих отраслей.

«Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности», — отметил Собянин.

Градоначальник добавил, что власти со своей стороны также приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд рублей.

Собянин подчеркнул, что Москва — один из главных российских центров пищевой промышленности. Он напомнил, что за последние годы объем отгруженной продукции столичных предприятий увеличился на 40%.

«Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города», — пояснил мэр.

Сергей Собянин добавил, что фармацевтическую отрасль также нужно включить в список по оказанию мер поддержки.

«Я думаю, что к списку предприятий необходимо дополнить фармацевтику, мы с ними тоже уже проговорили эти вопросы», — подытожил градоначальник.

-- mos.ru