Собянин обозначил приоритетные задачи московской системы образования

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система образования в столице справилась с вызовами 2020 года, а пандемия не нарушила непрерывность образовательного процесса, передает пресс-служба мэра и правительства города.

В сообщении отмечается, что школьники успешно сдали ЕГЭ, несмотря на COVID-19. Например, по итогам 2020 года 38,8% московских выпускников школ набрали 220 и более баллов по трем предметам. Кроме того, в прошлом году на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали 17 наград - 10 золотых и семь серебряных медалей.

В пресс-службе также напомнили, что с марта в Москвы было введено дистанционное обучение. Осенью в дистанционном режиме проходили обучение учащиеся 6-11 классов, а также студенты колледжей. С 18 января 2021 года школы и колледжи вернулись к очному образованию. Чтобы обеспечить комфортные условия в московских школах было использовано множество электронных образовательных ресурсов. Основным среди них стала Московская электронная школа.

Также отмечается, что в 2021 году приоритетными задачами московской системы образования являются развитие предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования, а также продолжение реализации проекта «Школа старшеклассников» и формирование современной предпрофессиональной среды старшей школы. Кроме того, в 2021 году будет развиваться МЭШ, пилотный проект «Цифровой репетитор, и другие направления.

В материалах также отмечается, что в 2020/2021 учебному году в столичной системе образования обучаются более 1,5 млн. детей – на 39% больше, чем в 2010/2011 учебном году.

-- mos.ru