Собянин оценил итоги капремонта здания мировых судей в Раменках

В Москве открыли новый «офис» мировых судей. Здание после капитального ремонта, который длился семь месяцев, осмотрели мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мосгорсуда Михаил Птицын.

Прием граждан в этом здании мировые судьи планируют начать 11 декабря. Здесь обустроили зону приема посетителей, три зала заседаний мировых судей, рабочие кабинеты, помещение для хранения архивов и др. Также оборудованы шесть камер для размещения лиц, находящихся под стражей, и комната для конвойных. Для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда.

«Сегодня мы запускаем на три мировых суда в Раменках прекрасное, на мой взгляд, помещение. Тем не менее, мы считаем, что сама система очень сильно перегружена, и с Михаилом Юрьевичем (председатель Мосгорсуда Птицын) мы говорили о том, что необходимо выступить с инициативой, чтобы увеличить количество мировых судей, соответственно, выделить дополнительные помещения, набрать новый аппарат. Но для этого нужна соответствующая законодательная инициатива, а пока будем реконструировать и повышать уровень и качество действующих судов», — подчеркнул Собянин.

Он напомнил, что за последние годы были реконструированы десятки помещений для мировых судей.

Мэр добавил, что система мировых судей в Москве — одна из самых крупных. Так, более 70% всех дел, поступающих в суды общей юрисдикции, рассматриваются мировыми судьями.

В свою очередь Михаил Птицын выразил благодарность мэру Москвы за новое здание для мировых судей.

Событие прокомментировал и профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина, доктор юридических наук Игорь Дудко. Он заявил, что такая работа правительства Москвы должна стать примером для других регионов. Он подчеркнул, что важно создавать достойные условия для работы мировых судей, ведь они наиболее приближены к населению, на них приходится большая нагрузка.

-- mos.ru