Собянин осмотрел новую детскую поликлинику на северо-востоке Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить открытие детской поликлиники №99 на ул. Академика Комарова в Марфине в ходе ее осмотра.

Он подчеркнул, что поликлиника будет будет оснащена современным медицинским оборудованием: установят рентген, флюорограф, аппараты УЗИ, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование.

«Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать», — отметил Сергей Собянин.

Ранее детская поликлиника располагалась на первом этаже жилого дома. Ограниченность помещения не позволяла создать там комфортные условия.

Строительство нового здания стартовало в 2016 году и завершилось текущей весной. Здесь имеет пять этажей. Мощность поликлиники — 320 посещений в смену, что почти на 75% больше нынешней. Площадь нового здания — 8,37 тыс. кв.м, что в 6,2 раза больше старого.

В новой детской поликлинике будет трудиться 98 человек. В структуре поликлиники будет работать дневной стационар на 10 коек, в том числе совместного пребывания матери и ребенка по профилям педиатрия и неврология. Также в детской поликлинике будет открыт молочно-раздаточный пункт.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, на 2020-2023 годы запланировано строительство 47 объектов здравоохранения, в том числе 27 поликлиник, 14 больничных корпусов и шесть подстанций скорой медицинской помощи.

-- mos.ru