Собянин осмотрел строящийся уникальный комбинат модульного домостроения

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство комбината по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир. Объект делают в поселении Марушкинское в ТиНАО. Комбинат позволит повысить скорость реализации нескольких строительных проектов и программы реновации.

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», - прокомментировал глава города.

До этого в Москве применяли постсоветские блоки индустриального строения. Они физически и морально устарели, говорят специалисты.

«Сегодня в городе запрещено строить такие дома. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строятся либо монолитное, либо жилье из современных трехслойный панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах - долговечное энергоэффективное строительство», - пояснил Сергей Собянин.

Власти следят за дизайном, качеством и иными параметры строящихся зданий. После старта работы комбината в строительстве жилья в России будут применять новые технологии, увеличивать скорости и делать лучше качество.

Гендиректор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян уточнил, что комплекс расположат на 160 тыс. кв. м:

«Производительность - 450 тыс. (жилых моделей - прим. Агентства «Москва) основной завод, 100 тыс. - экспериментальный завод, на котором мы экспериментируем, учимся. В следующем году мы собираемся сдать полностью этот объект, независимо от того, как будет нам поставляться оборудование».

Подчеркивается, что первый экспериментальный дом из модулей построят в деревне Яковлево в ТиНАО.

Комбинат создают на территории между Боровским шоссе и ул. Привольная на участке в 24,8 га. Землю дали без конкурсных процедур, согласно законодательству о реализации масштабных инвестпроектов. «МонАрх» выделит 17,6 млрд руб. Здесь должны открыть 2,5 тыс. новых рабочих мест.

В июне инвестор окончил работы на объектах экспериментального завода. Основной завод строят на 130 тыс. кв. м.

Планируется полный цикл производства – от сборки каркаса до отделки. Площадь модулей максимально будет захватывать 100 кв. м. Технологии используются в создании трехэтажных лифтовых блоков с полным комплектом оборудования и комплектующих. Отмечается, что процессы по максимуму роботизировали.

По прогнозам, показатели комплекса на 15-20% сократят общую себестоимость строительных работ и на 10-15% увеличат скорость. На 20-30% станет больше точность производства элементов здания, до 20 раз снизится время возведения модульных высотных зданий.

-- Фото: mos.ru