Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл «Менделеев центр» - детский технопарк, созданный на базе Российского химико-технологического университета им. Д.Менделеева (РХТУ).

«Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее. Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Их уже 18, два еще собираемся ввести в этом году. Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - заявил мэр.

Собянин выразил благодарность министерству науки и высшего образования РФ, глава которого Валерий Фальков также принимал площадку нового детского технопарка.

В свою очередь, Валерий Фальков назвал открытие технопарка примером хорошего взаимодействия региональной власти и федерального вуза.

«Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», - добавил министр.
Кроме того, Сергей Собянин напомнил, что также за последние годы в Москве была создана сеть предуниверсариев для учеников 9-11 классов.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новый детский технопарк специализируется на химии и химических технологиях. Разработанные образовательные программы охватывают коллоидную и «зеленую» химию, экологию, фармацевтику, наноматериалы, информационные технологии и другие направления исследований и разработок, которые соответствуют профилю РХТУ им. Д.Менделеева. Все лаборатории оснащены по последнему слову техники, включая такие специализированные установки.

Образовательные программы в основном направлены на старшеклассников и студентов колледжей от 14-18 лет, но есть и такие, что разработаны для интересующихся химией учащихся младших классов от 7 до 13 лет.

Ожидается, что слушателями «Менделеев Центр» станут не менее 1,5 тыс. школьников ежегодно. Лучшие выпускники получат до 10 дополнительных баллов ЕГЭ для поступления в РХТУ им Д.Менделеева.

«Менделеев Центр» находится по адресу: Миусская площадь, д. 9, стр. 12. Он занимает площадь более 1,4 тыс. кв. м.

В материалах также сообщается, что власти Москвы планируют создать в 2020 г. еще два техно парка для детей: первый - в сфере транспорта и промышленного дизайна, второй - в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности. Технопарки будут созданы в сотрудничестве с Российским университетом транспорта и с Российским государственным социальным университетом. Также в планах – создание экспериментальных онлайн-курсов детских технопарков Москвы.

С марта 2020 года в 12 из 18 детских технопарков будут проходить семейные мастер-классы выходного дня, в ходе которых родители вместе с детьми смогут снять семейные видеоролики, собрать и запрограммировать собственного робота, создать цифровой 3D-портрет семьи или разработать дизайн детской комнаты.

Цель этих мероприятий – предоставить детям 7-12 лет возможность не только познакомиться с инновационными технологиями в сфере космонавтики, авиации, архитектуры, IT, VR, анимации, видеопроизводства, беспилотной техники, дизайна, но и увлекательно, с пользой провести время в семейном кругу. Разработано 40 программ семейных мастер-классов продолжительностью от 45 до 90 минут.

-- mos.ru