Собянин открыл единый склад музейных фондов и театральных декораций

В Москве открыт единый складской комплекс для хранения имущества театров и музеев, а также для их реконструкции.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что над проектом велись работы около трех лет. Собянин отметил, что получилось «нечто такое, что в истории театральной Москвы еще не было».

Собянин выразил надежду, что пространство будет комфортным для пользования. Мэр также предположил, что отсюда театрам будет удобнее транспортировать реквизит для гастролей.

«Отсутствие такого хранилища, современного, снижало эффективность работы всех театров. Насколько я понимаю, вам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Я думаю, часть реквизитов оставалась в театрах, занимала площади», — предположил Собянин в ходе общения с художественными руководителями театров Москвы.

Для строительства склада был выбран участок площадью 34 га на Калужском шоссе. Строительство велось с использованием современных некапитальных быстровозводимых конструкций. Однако это технологическое решение не повлияло на качество построек, заверяют специалисты. Так, новые склады рассчитаны на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий.

-- mos.ru