Собянин открыл крупнейший в стране пункт заготовки плазмы для лечения COVID-19

Мэр Сергей Собянин принял участие в открытии крупнейшего в Москве пункта заготовки плазмы с антителами к COVID-19. Он находится в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на улице Шаболовка.

«Мы сегодня открыли крупнейший центр в России по отбору плазмы крови, и в целом на пике мы можем производить в месяц уже около 10 тонн плазмы, что позволит не только давать плазму больным людям, но и создавать на базе плазмы иммуноглобулины и специальные лекарства, которые повышают иммунитет и спасают людей. Огромное спасибо всем, кто принимает участие в этой работе», - подчеркнул он. 

Мэр поблагодарил медиков, волонтеров и доноров. С 1 ноября материальное поощрение для людей, которые сдают плазму, решили увеличить в два раза. Теперь доноры получают по 10 тысяч рублей. 

«Понятно, что те, кто приходит сюда, приходят добровольно для того, чтобы помочь тем, кто оказался в беде - кто тяжело заболел COVID-19. Но тем не менее, мы оказываем материальную поддержку донорам - выплачиваем бонус в 5 тыс. руб. Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - сообщил Собянин. 

За полтора года плазму сдали более 30 тысяч жителей. 20% из них пришли повторно на донацию. 75 человек сдавали плазму 10 и больше раз. В номе центре смогут единовременно принимать 50 человек. Современная лаборатория позволяет сразу же после донации начать обработку, заготовку и заморозку плазмы для дальнейшей передачи медицинским учреждениям города или на хранение в Центр крови имени Гаврилова.

Также Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем народного единства. 

«Сегодня сложный период, который переживает весь мир, страна, и наш город - преодоление пандемии и тех последний, которые она несет», - добавил он. 

 

-- mos.ru